Булка хлеба — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Примеры проявления Нохчалла

Булка хлеба

В рамках нашего проекта «Примеры проявления Нохчалла» продолжают поступать рассказы от наших посетителей. Мы благодарим всех за активное участие. И призываем остальных подключиться к развитию проекта.

 

Следующий рассказ тоже связан с депортацией нашего народа в 1944 году. И это не странно, потому что, именно благодаря взаимопощи, братским отношениям, проявлению Нохчалла, вайнахи выжили в тех суровых условиях. Поэтому много примеров проявления Нохчалла в период проживания наших дедов и прадедов в Казахстане, Киргизии, которые дошли до сегодняшнего поколения.

 

И так, очередной, небольшой рассказ от Ахмедова Саида:

Мой  дядя Хуча,  тетя  Энисат и двоюродный брат Альбиг  в 1946г оду  возвращались  из  Караболты  домой Такмак. Время было тревожное, чеченцы были выселены  в Киргизию и Казахстан. Жили голодали. Тетя Энисат  на базаре поменяла  кое-какие вещи на булку  хлеба. Хлеб нес Альбиг  в сетке, хотелось есть, но дома  ждали ещё родственники голодные, поэтому  решили дойти до дома.

По пути мужчина европейской внешности  выхватил хлеб у ребенка-Альбига и убежал. Дядя Хуча оценив ситуация побежал за грабителем , убедившись что он его не догонит крикнул ему в след — ты уносишь у нас последний хлеб — на чеченском языке. Грабитель остановился, отдал хлеб, извинился и объяснил, что он очень голодный и поэтому он совершил этот недостойный поступок. Дядя Хуча достал корманный ножик и отрезал ему половину буханки хлеба. Тётя Энисат рассказывала, дядя Хучу подружился с этим мужчиной и они помогали  друг другу  до возвращения чеченцев на свою историческую родину.

Саид Ахмедов.

Благодарим за предоставленный материал. Дела реха хуьлда.

Оставить комментарий