Микротопонимия Знаменское — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Микротопонимия Знаменское

Куьзга доьхна чоь (Кюзга дёхна чё) «Низина, где разбилось зеркало». Урочище знаменито тем, что здесь во время переезда из аула в хутор было случайно разбито единственное на всех жителей аула небольшое зеркальце. В названии отображено это чрезвыча-айное событие. На северной стороне от с. Верхний Наур.

Сатийханан т1ай (Сатийханан тай) «Мост Сатийханы». Урочище на северной стороне с. Верхний Наур. Название связано с именем женщины-нарта Сатийхи, персонажа, часто встречающегося в вайнахской мифологии.

Таьллингаш лаьттина чоь (Тяллингаш ляттина чё) «Впадина, где стояли виноградники». На северной окраине с. Верхний Наур.

Шина эвлан юкъ (Шина эвлан юк) «Середина двух селений». В черте села.

Навран чоь (Навран чё) «Внутренний Наур». Южная окраина села.

Навран 1уьрг (Навран ург) «Туннель Навра». Урочище на южной стороне с. Верхний Наур, на северных отрогах Терского хребта. Подземный туннель, проложенный под землей и направленный на запад, выходящий на южную окраину с. 1елин-Юрт. Название связано с именем мифического нарта Наура.

Бат1ал чувахна токхум (Батал чувахна токхум) «Обрыв, куда сорвался Батал». Урочище на северной стороне с. Лакха-Невре. Пастбище, кустарники. Бат1ал —редкое мужское соб. имя.

Паччахьалкхан дукъ (Паччхалкхан дук) «Казенный хребет». На южной стороне от с. Верхний Наур, где находились казенные леса. Такое название сохранилось с X1X века, когда все земли, отобранные у местного населения, были раздарены царем за особые «заслуги» дворянам, помещикам и местной буржуазии.

Хьадин к1отар (Хадин котар) «Хадин хутор». Устаревшее название урочища, где некогда находился одноименный хутор. Хьада — редкое мужское и женское чеченское имя от «хьада» -повелит. наклонения глагола «беги!». Ср.: «хьадал» -человек-вестовой.

Оставить комментарий