В духе Кунта-Хаджи Кишиева — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Религия в истории чеченского народа

В духе Кунта-Хаджи Кишиева

Кунта-Хаджи1. Хотите любить Всевышнего Аллаха – любите справедливость, слушайте свою совесть – Голос Бога внутри себя.

Желайте своему брату того же, чего желаете себе.

Не старайтесь быть богаче, выше, сильнее братьев по вере,

Делитесь с бедными всем, чем одарит вас Всевышний.

Остерегайтесь того, чтобы вам завидовали в богатстве. Пусть вам завидуют в учёности, справедливости и щедрости.

Молитесь Аллаху, чтобы к вам не пристало ничего добытое чужим трудом, чужим потом.

Показывать людям свое превосходство в богатстве, гнаться за роскошью – первый признак неверия.

 

 

2. Наше оружие – ум, правда, справедливость, не ружьё, не кинжал. Против этого оружия бессильны тираны, ибо никто из тиранов не сильнее Всевышнего Творца. Погибать в схватке с врагом намного сильнее себя — подобно самоубийству. Самоубийство – самый тяжкий грех из всех земных грехов. Подобная смерть – неверие в силу и милость Всевышнего Аллаха, терпящего тиранов по одному Ему известной тайне. Для тех, кто в тарикате, тираны – пустые истуканы, которые будут падать и разбиваться, словно глиняные горшки.

3. Злого победи добротой и любовью.

Жадного победи щедростью.

Вероломного победи искренностью.

Неверного победи верой.

Будь милосердным, скромным, готовым жертвовать собой.

Ты в ответе за многих, если дух твой укреплён Исламом, если вся твоя жизнь – это путь к Всевышнему – тарикат.

4. Война – дикость. Удаляйтесь от всего, что напоминает войну, если враг не пришёл отнять у вас веру и честь.

Ваша сила – ум, терпение, справедливость. Враг не устоит перед этой силой и рано или поздно признает своё поражение. Никто не в состоянии осилить нас и нашу правду, если мы не свернём с пути своей веры — тариката.

5. Не оставляйте никого из братьев своих в голоде, холоде, нищете и в униженном состоянии.

Пророк Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, говорил, что самый ценный подарок Всевышнему – это часть немногого, что у нас есть, отданная нуждающемуся. Только свободные, спокойные, уверенные души способны воспринимать всё величие тариката и жить в нём до конца земной жизни.

6. Мусульмане!

Любите друг друга, поддерживайте друг друга, будьте по-настоящему братьями друг другу. Только любя веру в душах каждого из нас, вы любите веру подлинную, а не ложную. Никто и ничто: ни холодное звёздное небо, ни животные, обделенные разумом, – не способны воспринять и осмыслить святое чувство веры, кроме людей, таких, как и вы.

Ищите Всевышнего в себе. Лишь когда вы найдёте Его в своих душах, Он отзовётся в вас и благословит ваш тарикат.

7. Всевышнему угодно, чтобы мюрид проводил своё время в добрых делах, таких, как ремонт дорог и мостов, очищение и обустройство родников, выращивание деревьев вдоль дорог, строительство мечетей.

Мюрид обязан навещать больных, прикованных к постели. Должен интересоваться, в чём нуждаются старики, сироты, все хилые и немощные, оказывать им посильную помощь.

Мирить поссорившихся супругов, возвращать мать к своим детям, восстанавливать семьи – это  самые богоугодные дела, которые обязан делать мюрид.

8. Не отвечайте злом на зло, ибо это порождает ещё большее зло. Любое зло противно Всевышнему Аллаху. Карать злодеев, миловать добродетелей – воля Всевышнего. Вы победите злодеев и насильников отторжением их от себя, совершенствуя свои души и свой тарикат. Чем яснее, крепче и справедливее наш путь, тем труднее станет злодеям и насильникам. Они не смогут выдержать силы нашей правды, чувствуя, что Всевышний на вашей стороне. Они не выдержат противостояния Всевышнему и нашему тарикату. Время работает на нас, ибо оно работает на справедливость.

9. Мюриды не из тех, кто ищет для себя рая на земле. Но для мюридов было бы счастьем, сделать на земле рай для других. Поэтому мюриды, идущие по тарикату, должны беречь, украшать, лелеять эту землю и всё, что вокруг них. Мюрид должен оставить после себя добрый, яркий след, как пример для всех людей.

Сгорая любовью к Всевышнему Аллаху и ко всем людям, мюрид тариката должен показать истинное предназначение человека на земле.

10. Проводите больше времени в молитвах. Всевышний не оставляет молящихся без внимания.

Молитвы очищают наши души, взращивают в них добрые всходы, подобно летним дождям, оживляющим степи.

Молитвы – мост, соединяющий наши души с нашим Всевышним Создателем. Чем чаще мы с Ним соприкасаемся, тем твёрже наши надежды, тем верней наш тарикат.

11. Будьте милосердны к сиротам, больным, бедным, немощным. Всевышний Аллах сделал вас более здоровыми, богатыми, сильными. Проявите и вы великодушие. Аллах оценит это выше поста или намаза. Помните сунну пророка Мухаммада, да благословит Его Аллах и приветствует, где сказано, что пост и намаз приводят к дверям рая, но открывает эти двери перед вами ваша щедрость и милосердие. Щедрость и милосердие даже незрячего и заблудшего за руки поведут по пути тариката.

12. Не носите с собой оружия. Держитесь подальше от него. Оружие напоминает вам о насилии и уводит в сторону от тариката. Сила оружия – ничто по сравнению с силой души человека, верно идущего по тарикату. Всякое оружие – признак неуверенности в том, что Всевышний Аллах придёт на помощь в нужный час. Кроме того, Иблис постоянно вытягивает вашу руку к рукоятке кинжала или ружью, а повинуясь в этом Иблису, вы  становитесь его жертвой.

13. Будьте трудолюбивы. Не бойтесь самой тяжёлой работы. Тот, кто не живёт своим трудом, живёт трудом других. Это грешно, ибо это то же самое, что кража.

Умейте ценить, относиться с великим уважением к каждой крошке хлеба. Ведь эта крошка может насытить и птицу, и муравья. Вы спасёте душу, созданную Всевышним, и никто, кроме Него, не в состоянии создать даже самое маленькое живое существо.

Любите мир, созданный Великим Творцом, и всемерно берегите, украшайте его.

14. Воздерживайтесь от излишеств, ибо излишества, в отличие от необходимого, не знают границ.

Стыдно и грешно хотеть того, чего нет у других, желать выделяться от других роскошью, яркостью нарядов или размерами жилища.

Стыдно и грешно иметь много скота и не делиться с теми, кто голодает.

Стыдно и грешно менять часто одежды и проходить с высокомерием мимо тех, кто уже давно ходит в рваных одеждах.

Стыдно и грешно стоять рядом с босоногим в дорогой и красивой обуви.

Стыдно и грешно пытаться выделяться от других высокой дорогой шапкой.

Лишняя еда, лишний сон, лишние одежды, лишние жилища не приближают, а отдаляют нас от Всевышнего Аллаха.

Каждый мусульманин красив умеренностью и скромностью.

Умеренность и скромность – ключи, открывающие дверь к тарикату.

15. Не стремитесь к земным почестям. Не восторгайтесь своей набожностью. Земные почести – иллюзии. Радуйтесь и гордитесь тем, что вы равные среди равных. Если обнаружите, что больше знаете или больше имеете – спешите отдать, ибо то, что вы не отдали – пропало. А то, что вы отдали, вернётся, станет свидетелем в Судный день.

16. Помните всегда, всюду, где бы ни были и что бы ни делали, об Аллахе. Всё делайте во имя Аллаха и ради Аллаха. В этом — главное предназначение человека. Смело и упорно идите дорогой тариката, и она непременно приведёт нас к осознанному слиянию с Всевышним. Ибо всё, что не Всевышний Аллах – сон, мираж, миг, испытывающий человека: стал он ближе к Всевышнему или остался на уровне животного.

17. Не злитесь. Не держите зла в срок от молитвы к молитве. Простите обидчика, и ему станет стыдно. Всевышний оценит ваше терпение и очистит вас от грехов.

Всякая незаслуженная обида, нанесённая вам, всякая клевета или иная несправедливость возвеличивает вас, если будете переносить это терпеливо, во имя Всевышнего Аллаха.

Ничто, совершённое во имя Аллаха, не исчезает бесследно. Всё это – добрые плоды, которые укрепляют силу человека, идущего по тарикату.

18. Наш земной закон – шариат. Шариат – тарикат – хакикат – вот путеводные звёзды для истинного суфия. Они не дадут сбиться с пути, не дадут свернуть на путь заблудших и сомневающихся. Это испытанный путь. По этому пути наш дух укрепит зикр, частое упоминание имени Аллаха, тесное братство в добре и постижении знаний.

Просвещение, изучение науки, законов развития земных процессов должно быть обязательным для тех, кто  вступил на путь тариката .

19. Наши обычаи и нравы возникали и совершенствовались тысячелетиями, поэтому они оказались настолько близкими Исламу.

Мы должны их свято беречь и не позволять уничижать никому и ни при каких условиях.

Отношение к женщине, как к святой, почитание старших, взаимное уважение в семье, бережное отношение к гостю, коллективная взаимопомощь и общественные работы (белхи), единство в горе и в праздники, умение быть милосердными и уступчивыми – все эти качества объединяют нас и берегут нашу честь.

20. Не  воюйте напрасно и не пытайтесь продаваться власти. Угодничать власти ради собственного благополучия — несмываемый грех.

Не соблазняйтесь кажущейся престижностью земной власти. Наш тарикат несравнимо выше, ибо земная власть призвана решать, главным образом, земные дела. Земными соблазнами ещё никто не насытился. Земная жизнь, как солёная вода: чем больше пьёшь её, тем жажда усиливается.

Успокойте свои души в тарикате. Спокойная душа, устремлённая к Всевышнему – вот вечная радость и истинное земное счастье.

21. Земная жизнь недолговечна, обманчива, тленна.

Устаз выводит своего мюрида по тропе тариката к вечной, истинной жизни.

В духовной жизни кусок золота и ком земли имеют одинаковую цену.

Нельзя жалеть о земных потерях, нельзя возрадоваться мнимым земным обретениям.

Единственное богатство, которым нужно дорожить, — это души людей, избравших верную, угодную Всевышнему Аллаху дорогу.

22. Очистите свои сердца, чтобы в них свободно вошел свет Всевышнего Создателя. Нигде больше вы не найдете Всевышнего, кроме как в своих сердцах и душах.

Учёность, образованность мало что дают, если не очищены сердца, если сердца не горят любовью к Всевышнему Творцу.

Всевышний непостижим разумом. Его можно чувствовать лишь сердцем.

23. Если мюрид хочет знать, насколько он близок к Аллаху, то пусть послушает своё сердце.

Если сердце поражено завистью, злобой, высокомерием, то пусть знает, что он далёк от Аллаха, пророка и устаза.

Если сердце наполнено состраданием к людям и лишено неприязни и зависти к тем, кто богаче и выше его по положению, то пусть знает, что он близок к Аллаху.

24. Прервавший в своём сердце гнев, простивший зло, живущий с именем Аллаха на устах, молящийся за заблудших – на пути тариката.

25. Носите чалму не ради славы и видимости, а как знак любви к Всевышнему и Исламу. Не торопитесь обвязать чалмой голову. Обвяжите ею сначала свои сердца.

Святой человек не кичится своей учёностью, своей щедростью, он скромен всегда и во всём. Ничтожные окутывают себя в халаты, отпускают длинные бороды, пытаясь выделиться среди равных. Это лицемеры, названные в Коране большими грешниками. Из уст праведника никогда не выйдет злое слово. Улыбка будет озарять его открытое, доброе лицо.

26. Ложь безобразна. Безобразно лицемерие.

Безобразны слушающие ложь. Безобразны принимающие лицемерие, особенно, если они у власти.

Нельзя одобрять не только ложь, лицемерие, но и любые сомнительные дела, если нет уверенности, что они угодны Всевышнему.

В душе мусульманина – мюрида, идущего по тарикату, должен гореть свет правды и справедливости, милости и сострадания, стойкости и отваги от осознания собственной значимости, от величия пути, по которому он следует.

27. Поистине богат и счастлив тот мюрид, который умеет довольствоваться малым, самым необходимым в земной жизни, но не знает предела совершенствованию души.

Будьте рядом с устазом, который будет учить, наставлять, делиться тем, чего постиг.

Но устаз — учитель, наставник, такой же человек, как все. Нельзя обожествлять устаза, ибо Бог — один и Мухаммад — Его Пророк, тоже смертный человек.

28. Мюрид должен уважать старшего по возрасту, ибо он многое видел, многое пережил, многое знает. Мюрид должен уважать младшего по возрасту, ибо он, возможно, не успел ещё много согрешить. Мюрид должен уважать каждого человека, быть учтивым со всеми, ибо только таким образом его душа будет оставаться спокойной и не позволит мюриду отвлекаться от тариката.

29. Не делите людей на князей и рабов, на местных и пришлых, ибо сказано в Коране, что все мусульмане равны. Не делил мусульман на достойных и недостойных пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

Все мусульмане – братья. Уважайте всех устазов, все учения в Исламе, не враждуя и не пренебрегая мнением каждого. К истине ведут много дорог, лишь бы в главном эти дороги сходились. Идущий по тарикату идёт с миром, с примирением, с поиском правды и согласия в земной жизни.

Любите животных, которые рядом с нами и вокруг нас горячей любовью. Заботьтесь о них правильно и своевременно. Ведь у коровы, овцы, лошади, собаки или кошки нет языка, чтобы общаться с нами, говорить с нами о своих потребностях. Мы сами должны о них знать и помнить. Не спешите стать на намаз, оставив не напоенную или не накормленную скотину.

Наши души должны быть совершенно чистыми и спокойными, когда мы в намазе предстаём перед Всевышним Творцом.

31. Отношение к животным должно быть более внимательным, чем к человеку, ибо оно не ведает того, что творит.

Забравшуюся в огород скотину нельзя бить, проклинать. Её нужно осторожно выгнать, ибо зашла она туда по халатности человека.

Мучить, издеваться над животными – тяжкий грех. Грешно убивать безвинных птиц, насекомых, всё живое.

Всё живое, не причиняющее вреда человеку, должно быть защищено мюридами.

32. Вся растительность тоже живая и тоже имеет душу. Надо прятать топор, когда входишь в лес, и рубить только то дерево или жердь, за которыми пришёл. Надо бережно относиться к каждому дереву, к каждому кустику, к каждой травинке. Надо любить их и относиться к ним, как к хорошим друзьям.

Страшный грех – рубить плодовое дерево, дерево у реки, дерево у дороги, дающее путнику тень в жаркий день.

Мюридам надо сажать повсюду деревья, ухаживать за ними, пока они не вырастут.

33. Вода – самое святое из всего, что создано Всевышним, ибо вода, сказано в Коране, не перестаёт прославлять Всевышнего Творца даже тогда, когда всё живое и неживое перестаёт это делать.

Страшный грех – пачкать воду. В родниковой и речной воде, которую используют для питья, нельзя стирать, мыть грязные вещи; нельзя купаться, смывая с себя грязь. Для этого нужно набирать воду и уходить подальше от родника или речки. Нельзя бросать в воду мусор, нельзя без надобности менять русло речек, убивая всё живое в высохшем русле.

С-Х. Нунуев

Нохчалла.com

Оставить комментарий