Галанчожское озеро — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
О Чечне

Галанчожское озеро

galanozero
Автор Нохчалла

Галанчожское озеро (чеч. ГIалайнчIожан-Іам) находится в горной Чечне, на северных отрогах Скалистого хребтом Юкерлаш, в верховьях, в верховьях бассейна реки Гехи. Расположено на правом склоне долины реки Осу-хи, примерно в 22,5 км южнее с. Шалажи (Урус-Мартановский район) и в 20 км юго-западнее с. Харсеной (Шатойский район), на высоте 100 метров над уровнем реки и 1533 метров над уровнем моря.

Раскинулось это чудесное озеро среди изумрудной зелени субальпийских лугов. В зеркальной поверхности его ярко-голубой глади отражаются небо, облока и окружающие горы, тенистая роща на берегу и пестрый покров цветущих трав. Это сказочная картина оставляет неизгладимый след в памяти у каждого, кто побывал там.

Озеро имеет почти правильную овальную форму с осями 450 и 380 метров. Площадь – 10 гектаров.

Происхождение котловины озера тектоническое связанное с разломами и разрывами земной коры.

 

 

 

Форма котловины воронкообразная. Наибольшая глубина в центре озера 31 метр. Вода в озере прозрачная, при солнечной погоде ярко-голубая с зеленоватым оттенком.

Питание озера осуществляется родниками и дождевыми водами. С восточного склона в озеро впадают три родника. Имеются выходы ключей и на дне самой котловины озера. Озеро имеет постоянный подземный сток в долину безымянной речки, протекающей вдоль его северного склона, в виде небольшого родника.

В период наибольшего подъема воды, связанного с обильными дождями, озеро приобретает поверхностный сток в долину реки Осу-хи, через понижение на юго-западном берегу.

Летом температура воды на поверхности достигает +20 С. с глубиной она понижается до +5 С. Зимой озеро замерзает. В озере водится форель.

Вдоль юго-восточного и восточного берегов Галанчожа раскинулась тополевая роща. Среди могучих тополей белеют стволы берез. Из растительности в районе озера отмечено более 20 эндемичных, редких и исчезающих видов, в том числе: кладохета чистейшая, береза Радде, вавиловия прекрасная, камнеломка колончатая, красавка белладонна, тис ягодный. Из мира пернатых характерны такие как лесной жаворонок, горный конёк, скальная ласточка, белобрюхий стриж, горихвостка-чернушка, горная чечетка, клушица и альпийская галка, корольковый вьюрок и др. Если повезет, можно встретить и редкие Краснокнижные виды – белоголовый сип, сапсан, бородач, беркут, кавказский тетерев.

 

Район озера – место, где каждый клочок земли овеян легендами. Ведь именно здесь, по преданиям, находится прародина чеченцев – Нашха, область, давшая по народным преданиям название чеченскому народу – «нохчи».

Леганда о том, как возникло озеро Галанчож. Дух озера связывался с быком. Поэтический миф о возникновении озера был записан В. Миллером (1893): «Близ аула Ялхорой в месте, называемом Амка, было прежде озеро. Однажды мать с дочерью отправились на берег и по неразумению стали стирать грязные пеленки в его хрустальной воде. Разгневанный дух озера обратил за это обеих женщин в камни, которые и теперь виднеются у селения Амка. Но озеро не хотело оставаться в оскверненном ложе и превратившись в чудесного белого быка, перешло в скалистый кряж, оставив след в виде выемки. Затем бык подошел к тому месту, где находится теперь озеро Галанчож. Раньше там были пахотные земли. Местные жители запрягли быка в плуг. Когда он повел первую борозду, выступила грязь, после второй стало еще мокрее. Дальше стремительно хлынула вода и затопила поле, людей и быка» Появившееся внезапно озеро стало внушать населению суеверный страх: они считали его бездонным и не пили его воду.

galanozero

В окрестностях располагаются многочисленные средневековые башенные строения и другие исторические памятники. В советское время озеро имело рекреационное и эстетическое значение. Здесь проходили туристические тропы в верховья рек Чанты-Аргун, Шаро-Аргун и далее в Грузию, а так же в Таргимскую котловину республики Ингушетия. Учитывая перечисленные достоинства, озеро Галанчож включено в каталог потенциальных Рамсарских водно-болотных угодий международного значения и ключевых орнитологических территорий России, объявлено памятником природы республиканского значения.

1 комментарий

  • Эти озера называются Галанч1ожские, а не Г1алан. Именно озера, их было три. Я работал в Управлении по туризму и экскурсиям при ОБЛСОВПРОФЕ ЧИАССР, и никакой туристический маршрут там не проходил. Не надо людям втирать небылицы.

Оставить комментарий