Стаг волчунна эхь-бехк, стаг воцчунна ловзар — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Примеры проявления Нохчалла

Стаг волчунна эхь-бехк, стаг воцчунна ловзар

Уважаемые посетители сайта!

Нам часто присылают материалы на публикацию. И вот мы получили очередную статью. На наш взгляд, в данной статье затронута очень актуальная тема. Просьба не делать поспешных выводов. Некоторые могут неправильно понять. И так, публикуем статью в оригинальном виде, то есть на чеченском языке. Сайт Нохчалла сделал небольшой смысловой перевод ниже.

Дукха хан яра х1ара кеп сайна доьххьара яйча, со цецваьлла лела!
Х1ара нийса доцийла а, яхь-йоьхь вай юьйцур а яц, иманца а, исламца а, х1ара дог1уш доцийла хаьара суна.
Делахь а, со дага велира цхьацца сайна къонаха хетачу нахах а, 1илма дика доьвзачу цхьана воккхачу стагах а.
Цара т1еч1аг1дира цу хьокъехь со нийса хилар.
Иза х1ун ду, оццалла суна а, кхи д1а нах болчу нахана а, тахана 1аьт1къинарг, бале дижинарг?
Иза ду, х1инца дукхачу Нохчаша юкъа даьккхина, шен чуьра доьзалхо-йо1, маре д1аялар.
Вай варх1е а дайшкахь цахилла х1ума ду х1инца юкъа даьржинарг.
Да велахь, цу йоь1а де а, ваша велахь, цу вешин а йоьхь йойуш, уьш нах боцчу а бохуш, уьш чохь хевшина 1ашшехь, цу чохь зударий хуьлу кечлуш — йо1 маре д1аяла, хьан уьйт1ахь лаьтташ, хьан йо1 д1айига яьхкина машенаш а йолуш!
Ишттачу хьолехь, де а, вешин а, шинне а чуьра ара вала веза, йа шайна х1умма а ца гуш санна, стаг воцург а хила, чохь 1а веза.
Йа Аллах1 Дела, ма доккха х1ума ду хьо!
Вай маца хилла — иштта боьрша стега яхь-йоьхь йойуш 1адаташ, иштта къонах пайда боцчу ваккхар, оццулла стега мах ца бар, цуьнах ца вашар, иза ца ларар?
Вай варх1и а дегахь дуьйна схьа дог1уш — исламца а, иманца а, оьздангаллица а нийса долуш, шен доьзалхо-йо1, маре яхийтар иштта ду:
Йо1 маре йоьдуш цуьна нанна хууш хуьлу, нанас дега хоуьйту. Х1усам да-йоь1а да, хууш хуьлу, шен йо1 муьлхачу нахе маре йоьду, т1аккха, йоь1а уллера, гергара зудчо, тачанки х1ургонца, йа машенахь, йо1а шайна йиллина хене баьхкинчу нахе ара а йоккхе д1а ло. Хаза а ду, оьзда а ду, вай динца дог1уш а ду!
Х1ара нийса хилар а, кхуьна нийсо гойтуш, хазалла гойтуш дуккха а маь1наш далор дара аса, делахь а, нах болчу нахана оццалла д1акхетийча хуур ду моьтта суна!
Вай культура х1аллакйа, вай оьздангалла юкъара д1аяккха, вай дин бехдан, вай 1адаташ сийсаз дан, вай къонахчу к1ентий мах ца бар, уьш ца ларар ду иза!
Къонахчунна эхь-бехк ду иза, стаг воцчу стагана-ловзар ду иза!
Вежарий, ма дахийта шаьш нахдоцчу, хила къонахий, ма ихийта маре шай йоь1арий, хьо чохь телевизорега а хьоьжуш!
Хьан керта машенаш а оьхуш, ма йигийта хьай уьйт1ара хьай доьзалхо-йо1 д1а, юртана а хууш, хьо стагвоцчу а воккхуьйтуш!
Хьо къонах велахь сацаде хьайна т1едеана эхь!
Вайгара дика, оьзда, хаза г1иллакхаш, цхьацца бахьанаш а дохуш, уьш вайгара д1адаха г1ерташ, вайна т1ехь денна а, буса а болх беш вай мостаг1 ву!
Самадовла вежарий, боршаниг-борша хила, зудчунна шен меттиг хаа! Ма дахийта вай оьвхьаза а, нахдоцчу а!
Стагволчу стагана, ч1ог1а эхь долуш х1ума ду иза, д1адаккха иза вайна юккъера!
Аллах1а вовший дезар а, дашар а, барт, марзо а, маьрша 1ар-дахар а лойла вайна!
Вай дайша вайна йитина йолу Нохчалла нийса лело а, ларйа а, т1аьхьенна д1аяла а Дала кхетам а, доьналла а, къонахалла а лойла вайна!

Хьасан Исаев (Казбич Чеченский)

Перевод (Нохчалла):

С тех пор, как впервые я увидел это, я знал, что это никак не соответствует нашим обычаям и традициям. Но все-таки я посоветовался со знающими людьми, и они тоже согласились со мной. Речь идет о церемонии выдачи замуж дочери по чеченским обычаям. В последнее время у нас появилась мода — в одной комнате женщины готовят невесту, в другой сидят отец или братья и ждут, когда заберут замуж их дочь или сестру, а во дворе стоят машины от жениха, приехавшие за невестой. По чеченским обычаям это совершенно не допустимо. Если бы это увидели наши предки, не могу даже себе представить, что они с нами сделали бы за такое. По нашим обычаям – женщины-родственницы невесты выводят ее в условленное место, где их ждут друзья жениха, и это не должны видеть отец, братья и другие близкие мужчины. Отец и братья знают, куда, в какую семью выходит их дочь и сестра. А когда, где это будет происходить и другие подробности, связанные с замужеством дочери и сестры – это не их дело.

Братья, не допускайте разрушение наших обычаев и традиций!!!

Настоящие мужчины поймут, о чем я говорю!

 

Нохчалла.com

1 комментарий

  • Делахь ма бакъх ду из, ма осал даьлла хьар хьум! 18 лет назад когда я выходила замуж, я всю неделю избегала моего отца и братьев, потому что так поступали мои старшие, Маму я свою вообще в этот день не видела, не то что мужчин. А сейчас невеста сама фоткается с братьями, с мамой , не нарадуется что замуж выходит. Конечно радовались всегда за молодоженов, но не так же..
    Зятя показывали через полгода или год, но сейчас чуть ли не через неделю привозят, да еще вместе с родителями.
    И это все это поменялось за какие то 18 лет(((

  • Ерунда на постном масле! Почему это наши предки выдавали своих дочек «втихаря»?! Родили, вырастили, воспитали, что постыдного в том, что дочь хороших родителей, достойная дочь, выходит замуж с согласия родителей? «Втихаря», вечерком, выходили те, у кого не было возможности накрыть на стол и позвать родственников. или кто боялся, что сглазят их «ненаглядный» захло, или те девушки, которые убегали втихомолку, или те девушки, чьи родители(вернее Мамочки) хотели сделать «сюрприз» родственникам- «вышла замуж»! Наши предки, большее время жили в тяжёлых условиях(военных или приближенных к ним), возможно поэтому большинство замужеств в прошлом, так и получалось! НО для того, чтобы продолжать жизнь, и находить в себе силы, продолжать эту жизнь, у нашего народа еть прекрасная пословица: «Дикантаьх! г1о-г1онтях1-дика»!- За радостью-горе, а за горем-опять радость!», И это был неписанный закон Нохчи, а по другому и быть не могло!выходили конечно и веччером, «втихаря», но это совсем «закон» и не «абсолют»! У нас у нохчи, наоборот, институт замужества-женитьбы, делится на несколько
    этапов-ЗНАКОМСТВО-УХАЖИВАНИЕ- ПРЕДЛОЖЕНИЕ(СВАТАНИЕ, ИЛИ ВАРИАНТ «ВТИХАРЯ»-если втихаря, то НУСКАЛ ДОСТО») И ЗАБИРАЮТ НЕВЕСТУ ИЗ ОТЧЕГО ДОМА! Кто -то написал какую-то шпаргалку, пытаясь возвести своё невежество в «институт» Нохчи г1иллакх, а что ещё хуже, пытается сказать, что тот кто выдаёт (та кто выходит) замуж официально из своего дома, то пытается этот Нохчи г1иллакх поломать!

  • ! Есть 2 варианта таких рассуждений: или у них память короткая, или они среди нохчи(чеченцев) -пришлые, тъи баьхкан нах! Моя Мама была родом из Кень-юрта(Гални, тайп Кей) и она рассказывала со слов своей Мамы(моей бабушки Сапарт-тайп Зандхой, отец бабушки Х1ами-мол окончил Медрессе у Знаменитого Усман-Хаджи Хантиева, Шейха из Лаха-Нойре(Надтеречное), Х1ами был двоюродным братом Доку-Шейха из Дойкар-Ойл)), как выходила замуж сестра бабушки- красавица Шумисат. Она выходила за одного из сыновей дореволюционного миллионера Шаптука Мустапаева, который, ежегодно дарил Николаю П , для его конницы- 500 осёдланных жеребцов, под серебряной сбруей и уздечкой, за что николай подарил ему всю Терско-Кумскую низменность, что за Левым берегом Терека. Мустапаевы были из тайпа Орстхой (которые когда-то вышли из тукхума Акки). Бабушка-Сапарт вспоминала, что забирать невесту, её сестру Шумисат, Мустапаевы приехали многочисленной колонной, которая состояла из фаэтонов, упряжек, что были запряжены, не только конями но и верблюдами, и начало этой колонны находилось в Кень-юрта, у их дома, а хвост, остался за Тереком! Такие же свадьбы(может не такие богатые) были во всех чеченских сёлах, и забирали

Оставить комментарий