Ты — настоящий! — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Примеры проявления Нохчалла

Ты — настоящий!

Это было в 1986 году. В начале лета мы подали документы на поступление в грозненский вуз и стали счастливыми абитуриентами. Перед нами – сельскими ребятами – открывался новый мир города.

Как-то после экзамена мы с новыми товарищами, такими же абитуриентами, сидели на скамейке в сквере им. А.П. Чехова, ожидая начала сеанса в кинотеатре «Космос».

Рядом проходил пожилой русский мужчина с «авоськой» в руке. При его приближении только один из нас встал в знак уважения к нему, остальные с удивлением смотрели то на своего товарища, то на прохожего. Старик остановился, задумался, медленно окинул нас взглядом и сказал: «Ты – настоящий чеченец».

Мы поняли, что наш товарищ (именно ему были адресованы слова старика) обладает таким благородным качеством как постоянство – наш товарищ уважает возраст человека всегда, независимо от того, кому этот дар (возраст) принадлежит, не относится к нему избирательно! Впоследствии у нас неоднократно появлялась возможность в этом убедиться. Конечно, встречать стоя всех прохожих многомиллионного мегаполиса невозможно, такой обязанности нет ни на ком. Но уступить пожилому человеку место в метро, в автобусе, пропустить в очереди, помочь перейти дорогу, словом, проявить уважение, протянуть руку помощи – это и есть следование чеченским традициям и обычаям. И эти нормы не чужды ни одному нормальному человеку, живущему на земле. Важен не объект, на который направлены ваши благородные поступки, а ваши способность, желание и даже потребность их совершать.

Иса Закриев

1 комментарий

Оставить комментарий