Каргалинская — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Каргалинская

Каргалинская. Станица, расположена в 31 км к северо-востоку от районного центра (станицы Шелковской), в 102 км от Грозного, на трассе Грозный-Кизляр, на юго-востоке от станицы Дубовской, на северо-востоке от станицы Курдюковской, в 8 км от Терека, на его левом берегу. Имеет устаревшее ногайское название: Кхаракхалыкх, от которого, по-видимому, произошло русское Каргалинская. От станицы Каргалинской можно проехать в ногайское село Сары-Су, лежащее от нее на северо-западе.

В наши дни в Каргалинской проживают русские, чеченцы (переселившиеся из Ножай-Юртовского и Веденского районов), ногайцы, табасаранцы, осетины, аварцы, армяне и даргинцы. Раньше станица располагалась на левом берегу Терека, но из-за частых губительных наводнений станичники переселились подальше от реки.

В Каргалинской сегодня функционируют станичный Совет, Дом культуры, почта, поликлиника, больница на 50 коек, 5 магазинов, две школы, колхоз «Красный пахарь».

Вокруг станицы зафиксированы следующие топонимические названия, некоторые из них давно устарели.

Старощедринская — станица, расположена на л. б. реки Терек, на с.-в. от ст-цы Червленной. Чеченское название -ГІарчагІанан-гІала. (Микротопонимия не собрана).

Старая станица. Место, где раньше располагалась старая станица — на юго-востоке от Новой, на берегу Терека. Перенесена из-за частых наводнений, приносящих большой ущерб хозяйству. Название Старая станица сохранилось в устах местных жителей.

Заемки. Так называлось в старину урочище, расположенное на юго-востоке от Каргалинской. В наши дни здесь пашни колхоза «Красный пахарь».

Агапова роща. Урочище на юго-востоке, где находилась лесная делянка казака Агапова. Название устаревшее.

Шишмарева роща. Устаревшее название урочища, где расположены посевы и сады колхоза «Красный пахарь», на юго-востоке от Каргалинской. Шишмарев — русская фамилия.

Пестунова роща. Урочище на юго-востоке от станицы, где находилась лесная делянка казака Пестунова.

Бондарева роща. Урочище на юго-востоке от станицы, где располагалась лесная делянка казака Бондарева.

Деменкова роща. Урочище в лесном массиве на юго-востоке от Каргалинской, где находилась делянка казака Деменкова.

Азявина роща. Так называлась делянка в лесу на юго-востоке от станицы. Азявин — редкая русская фамилия.

Черткова роща. Урочище на юго-востоке от станицы, где в лесном массиве находилась делянка казака Черткова.

Беликова роща. Устаревшее название урочища, где в лесном массиве находилась делянка казака Егора Беликова. На юго-востоке от станицы.

Михальченкина роща. Так называлась лесная делянка, расположенная в лесном массиве на юго-востоке от Каргалинской.

Фролова роща. Находилась в лесном массиве, расположенном на юго-востоке от станицы.

Попова роща. Находилась в лесном массиве, расположенном на юге от Каргалинской.

Иванова роща. Так называлась лесная делянка, расположенная в лесном массиве на юге от станицы. Иванов — исконно русская фамилия.

Фатянова роща. Находилась в лесном массиве, расположенном на юге от станицы Каргалинской.

Бурундюкова роща. Название косила лесная делянка, находившаяся в лесном массиве на юге от станицы.

Старый трахт. Проходил в старину через все станицы от Червленной до Кизляра, намного ближе к Тереку, чем в наши дни, т. к. все станицы располагались вблизи левого берега Терека, но из-за частых наводнений были перенесены подальше от Терека. Старый трахт (тракт) проходил по восточной стороне от станицы Каргалинской.

Чубутла. Речка и канал Чубутлинский (проложен в 1946 году), ответвляется от Терека на севере, соединяясь с Наурско-Шелковской ветвью оросительного канала. «Чубутла» — название неясно.

Оставить комментарий