Предание о происхождении чеченцев — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Краткая история вайнахов

Предание о происхождении чеченцев

Посуда средневековых вайнахов

Предки чеченцев вышли из страны Шем (Шумеры, позже — Сирия) много тысячелетий назад. Затем они долго жили в стране Нахчуван.

Из Нахчувана трое братьев перекочевали в Казыгман, где жили родственники их отца, в том числе дядя. Прожили они в Кагызмане 10 лет. Там умер их младший брат. Оставшиеся в живых двое братьев отправились в Эрзрум, где прожили шесть лет. Там умер второй брат. Оставшийся старший брат побывал после этого у халибов, которые жили на юго-восточном побережье Черного моря. Здесь он прожил некоторое время со своим семейством, состоявшим из жены, трех сыновей, четырех дочерей и племянника. Племянник женился и остался у халибов, а сам он с семейством перекочевал на место, где протекал Баксан. Оттуда его потомки расселились в сторону нынешней Чечни.

Интересно, что в этой легенде упоминается местность Халиб. Теперь такого названия нет, но в древности у юго-восточного побережья Черного моря жил народ халибы…

Таким образом, легенду о переселении нельзя считать простым вымыслом чеченских мулл, которые этого факта просто не могли знать.

Население, проживавшее на территории нынешней Чечни и Ингушетии, входило в ареал распространения так называемых кобанской и каякентско-харачойской археологических культур.

Уже в начале I тысячелетия до н.э. там умели плавить и ковать железо. Это население, очевидно, близкородственное нахоязычным племенам Закавказья, сыграло определяющую роль в дальнейшем развитии этногенетических процессов, в возникновении собственно чеченского и ингушского народов как носителей единой материальной и духовной культуры.

 

В это время на Центральном Кавказе окончательно сформировался антропологический тип чеченцев и ингушей, как представителей европеоидной расы.

Осевшие на северных склонах Большого Кавказского хребта чеченские и ингушские племена входили в контакты со скифами – степняками, а позже сарматскими и аланскими кочевыми племенами.

Археологические находки свидетельствуют о прочных торгово-экономических и военно-политических связях вайнахов того времени с соседними народами и государствами: античным миром, древнегрузинским, древнеармянским и персидским царствами.

Однако не всегда эти контакты были дружелюбными и не всегда приносили выгоды. Стычки со степняками, набеги кочевников не позволяли предкам вайнахов широко расселяться на равнине, и долгие века в начале новой эры вайнахи оставались жить в горах.  

Уход в горы чередовался с возвращением на равнину. Свидетельство тому – поселения и могильники у селений Сержень-Юрт, Алерой, Майртуп, Зандак, Бамут, где были широко развиты металлургия, гончарное дело. Население занималось земледелием и скотоводством, были развиты ремесла.

Начало I тыс. новой эры прошло в упорной борьбе чеченцев и ингушей за право контроля над горными проходами. В союзе с другими племенами и государствами, в частности с Грузинским царством, нахи отражали походы римских легионеров, отряды Сасанидского Ирана. Позже, в VII–IХ веках неоднократно отражались атаки полководцев Арабского халифата.

 

В раннее средневековье в равнинных районах Предкавказья начал оформляться многоплеменный и многоязычный союз, который стал называться Аланией.

Этот союз включал в себя, по утверждению ученых многих специальностей, как кочевников-сармат, так и исконных жителей этих мест, главным образом нахоязычных.

Очевидно, это были равнинные нахи, известные еще греческому географу Страбону под названием гаргареи, что на языке нахов означает « близкие» , « родственники».

Кочевники-степняки, составлявшие часть племенного союза Алании, переняли у нахов оседлый образ жизни и вскоре их селища и городища (укрепленные поселки) размножились по берегам Терека и Сунжи. Путешественники тех лет отмечали, что аланские поселения так тесно располагались друг к другу, что в одном поселке слышали, как поют петухи и лают собаки в другом.

Вокруг поселков возвышались громадные курганные могильники, некоторые из которых сохранились до наших дней. Сохранились также следы аланских городищ, одним из которых является Алхан-Калинское городище на территории Грозненского района, в 16 км к западу от Грозного, на левом берегу Сунжи.

Скорее всего, как предполагают ученые-кавказоведы, здесь находилась в одно время столица Алании город Магас (Маас), что на языке вайнахов означает « столица» , « главный город» . К примеру, главное поселение Чеберлоевского общества – Макажа – называли Маа-Макажа.

Ценные находки, добытые там, в ходе археологических раскопок, получили в свое время не только Всесоюзную, но и мировую известность.

 Посуда средневековых вайнахов

Чеченцы и ингуши первой половины I тысячелетия новой эры, проживавшие на северных склонах большого Кавказского хребта, известны под названиями «нахчматьяны» , « кисты» , « дурдзуки» , « глигвы» , « мелхи» , « хамекиты» , « садики» .

До сегодняшних дней в горах Чечни и Ингушетии сохранились племена и родовые фамилии Садой, Хамхоевы, Мелхи.

Полторы тысячи лет назад население Чечни и Ингушетии, проживавшее в приграничных районах с Грузией и в самой Грузии, исповедовало христианство.

До сегодняшних дней в горах сохранились руины христианских церквей и храмов. Почти целиком сохранился христианский храм Тхаба-Ерда близ селения Таргим в Ассиновском ущелье. Специалисты говорят о том, что храм был воздвигнут в период раннего средневековья.

К этому же периоду относятся интенсивные связи горцев с соседними и дальними развитыми странами и государствами. Как свидетельствуют исследования абхазского ученого Гурама Гумбы, царь мялхов Адермах, к примеру, был женат на дочери Боспорского царя из северного Причерноморья. Интенсивными были связи с Византией и с Хазарией.

В борьбе Киевского князя Святослава с Хазарией и князя Игоря с половцами чеченцы и ингуши, очевидно, выступали на стороне своих славянских союзников.  Об этом свидетельствуют, в частности, строки из «Слова о полку Игореве», где плененному половцами Игорю предлагают бежать в горы. Там чеченцы, народ Авлура, спасут и защитят русского князя.

 

5 комментариев

  • НЕПРАВИЛЬНАЯ ИСТОРИЯ! Ковчег НОх1а, сначала стукнулся об другую вершину, которую другие народы, не владеющие Нохчи мот-Чеченским языком, называют искажённо, Киамагу, но это ничто иное, как КЕМАН АГА-колыбель корабля-ковчега и уже Предки Нохчи, а именно сам пророк Нох1, от кого наше самоназвание, и его семья-сыновья, снохи и жена, когда сошли с ковчега, на горе Арар-лат-Внешняя земля(имеется ввиду, по отношению к нутру Ковчега (Ков чъуг чоьг1а х1орда кема) и двинулись вниз, то после какого-тот времени работы на соляных копях, они пошли дальше, жену Нох1а, звали Езар (Язар, Езира-женские Чеченские имена), она скончалась раньше всех, и похоронена на территории современного Ирана, в г. Маранде! Далее НОх сам лично основал государство Нохчи-ван, где позже, чеканилась ПЕРВАЯ В МИРЕ МОНЕТА НАХЧИ И НАХАРТШ! Позже первый звук «н» был утерян , и от нахчи осталось АХЧИ-деньги на нашем Нохчи мот, и у нас уже переняли (но никак не наоборот, как обычно любят прослеживать факт перенятия того или иного слова Вагапов, Хасбулатова, Багаев и протч. историко-филологи, из нашего народа) все тюрки, персы и тд.

  • Часть их ушла на Кавказ, а часть на цивилизацию Малой Азии, Междуречья и остальных «гиблых» до пришествия туда наших соплеменников мест!!! Если вдруг, в процессе войн, у них отнимали их государство, самих истребляли (какая-то часть всегда выживала) и им приходилось сняться со своих уже насиженных и окультуренных мест, то они, или уходили в другие целинные земли, осваивать их (как Аххейцев-Аккинцев, выдавленных греками-саранчой из своего государства, пришлось уйти на Ближний Восток, где они основали Палестину(Пеласги-Пелаштим-Палестин-Филистим) и Набатею! Или же возвращались на Кавказ, как несколько сот лет назад с Черноморского побережья вернулись уцелевшие Аккинцы-Аьржа х1орда хой (Пограничники побережья Чёрного моря) нынешний, Нохчи тукхум Орстхой их вырезали адыги, и водворились сами на их костях и крови, что в середине х1х века сотворил с ними армян-цыган КАзар Арцатогарцян, он же Лазарь Серебряков), вырезав всех черкесов, посадил на их кости и кровь своих шнобатых цыган-«армян» это нынешний . А 300 лет назад из Сирии на Кавказ, вернулась часть Чеченцев из тайпа Гендар-геной-(Далёкие родственники, так переводится их название) Чеченцев Кавказа в Сирии! Наверное урод Леонтьев из передачи «Однако» слышал звон по этому поводу, что утверждал, что истории Чеченцев всего 300 лет, и что они прибыли из Сирии!!

  • Если вдруг, в процессе войн, у них отнимали их государство, самих истребляли (какая-то часть всегда выживала) и им приходилось сняться со своих уже насиженных и окультуренных мест, то они, или уходили в другие целинные земли, осваивать их (как Аххейцев-Аккинцев, выдавленных греками-саранчой из своего государства, пришлось уйти на Ближний Восток, где они основали Палестину(Пеласги-Пелаштим-Палестин-Филистим) и Набатею! Или же возвращались на Кавказ, как несколько сот лет назад с Черноморского побережья вернулись уцелевшие Аккинцы-Аьржа х1орда хой (Пограничники побережья Чёрного моря) нынешний, Нохчи тукхум Орстхой их вырезали адыги, и водворились сами на их костях и крови, что в середине х1х века сотворил с ними армян-цыган КАзар Арцатогарцян, он же Лазарь Серебряков), вырезав всех черкесов, посадил на их кости и кровь своих шнобатых цыган-«армян» это нынешний . А 300 лет назад из Сирии на Кавказ, вернулась часть Чеченцев из тайпа Гендар-геной-(Далёкие родственники, так переводится их название) Чеченцев Кавказа в Сирии! Наверное урод Леонтьев из передачи «Однако» слышал звон по этому поводу, что утверждал, что истории Чеченцев всего 300 лет, и что они прибыли из Сирии!!

  • Ковчег НОх1а, сначала стукнулся об другую вершину, которую другие народы, не владеющие Нохчи мот-Чеченским языком, называют искажённо, Киамагу, но это ничто иное, как КЕМАН АГА-колыбель корабля-ковчега и уже Предки Нохчи, а именно сам пророк Нох1, от кого наше самоназвание, и его семья-сыновья, снохи и жена, когда сошли с ковчега, на горе Арар-лат-Внешняя земля(имеется ввиду, по отношению к нутру Ковчега (Ков чъуг чоьг1а х1орда кема) и двинулись вниз, то после какого-тот времени работы на соляных копях, они пошли дальше, жену Нох1а, звали Езар (Язар, Езира-женские Чеченские имена), она скончалась раньше всех, и похоронена на территории современного Ирана, в г. Маранде! Далее НОх сам лично основал государство Нохчи-ван, где позже, чеканилась ПЕРВАЯ В МИРЕ МОНЕТА НАХЧИ И НАХАРТШ! Позже первый звук «н» был утерян , и от нахчи осталось АХЧИ-деньги на нашем Нохчи мот, и у нас уже переняли (но никак не наоборот, как обычно любят прослеживать факт перенятия того или иного слова Вагапов, Хасбулатова, Багаев и протч. историко-филологи, из нашего народа) все тюрки, персы и тд. Часть их ушла на Кавказ, а часть на цивилизацию Малой Азии, Междуречья и остальных «гиблых» до пришествия туда наших соплеменников мест!!!

Оставить комментарий