Нахоязычные топонимы на территории горной Грузии — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Нахоязычные топонимы на территории горной Грузии

Пхейн-Мохк, Шедала, Хевсурие

Шедала, Хевсурети, Пхейн-Мохк (шедалой, хевсураш, пхей) по традиционным представлениям вайнахов этнографический район, входящий в состав Груз. Респ. Граничит на севере с обществами мелхи и майста Чечни, на востоке с Тушетией, на западе с Хевией, а на юге с Пшавией. Расположен в верховьях реки Аргун и его правого притока Андаки. Шадала — вайн. ледников (страна), шедалой — ледников (жители), хевсур — вайн. от хеви (хен) — дозор и сур — войско, дозорные войска, пхей — лучники, пхейнмохк — вайн. лучников (стрелков) страна.

Все этнонимы, обозначающие хевсуров, без труда объясняются вайнахским языком. Майстинцы, мелхистинцы, терлойцы, которые граничили с хевсурами, представляют их отдельным от грузин этническим обществом, имеющим много общего и от вайнахов и от грузин. До недавнего времени названные выше чеченские общества и хевсуры имели одних и тех же божеств и поклонялись им в одних и тех же святилищах. Вайнахи разделяют хевсуров на несколько фамилий — некъе. Это гурхой по одноименному селу Гуро, шедалой по названию Шедала (Шатили), проживавшие в бассейне Аргуна, ардалой по названию аула АрдотІи, хехойн-бу-ной — по названию аула Хахабо, меци — по названию аула Муцо в бассейне правого притока Аргуна — Андаки. Здесь необходимо отметить тот факт, что горцы Аргунского ущелья до сих пор лук называют пхойн-Іад, т. е. пховский лук, подчеркивая этим, что пховцы (пхей) были хорошими лучниками-стрелками. У хевсуров были известные им и охраняемые ими места, где водилось много ядовитых змей. Один из древнейших хевсурских гаров Гейнгор (по груз. Геяури) хранили секрет «доения» ядовитых змей, ядом которых они отравляли свои стрелы. Фамилия Гейнгор, по преданиям, происходила от вайнахов, а Гей — имя одного из потомков, стоявшего в звене цепи этой фамилии. Основано на вайнахском гай — живот, в данном случае ненасытный, кровожадный и т. д. Жена Гей была природной майстинкой по имени Гуоди.

Оставить комментарий