Декоративно-прикладное искусство чеченских художников — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Культура и искусство

Декоративно-прикладное искусство чеченских художников

Живописен наш край. Изумруд и лазурь заоблачных вершин Кавказского хребта вместе с неповторимой красотой древних гор, сказочно причудливые скалы и таинственные ущелья придают ему неотразимое романтическое очарование.

 

Иса Ясаев

 

      Народное  искусство у всех народов несет в себе отпечатки, глубокие следы тех хозяйственных, политических, бытовых, религиозных условий, в каких веками жил данный народ — они определяли и содержание, и форму песен, сказаний, танцев, костюмов, орнаментики. Декоративно-прикладное искусство является составной частью многонациональной советской и современной российской культуры.

       Художественная обработка камня, дерева, кости и серебра свое развитие на Кавказе и в частности в Чеченской республике, получила с древних времен. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, проведенные известными исследователями: В.Ф Миллером, Е.И. Крупновым, Г.Н Чубинашвили. 

      Известный французский писатель Анри Барбюс, посетивший Чечню в 1932 году, назвал ее жемчужиной Советского Союза. «Она достойна этого названия, — сказал писатель, — здесь много богатств, из которых самым ценным являются люди, которые, познав свободу и радость новой жизни, успешно строят величественное здание, имя которому социализм».
Велик и прекрасен народ этого края своими подвигами и своими делами. Развитие культуры вайнахов оказали влияние разнообразнейшие культуры восточного мира.

       История художественных ремесел Чечни, к сожалению, до сих пор не получила полного освещения в литературе. В этой работе представлено искусство резьбы по дереву, арабеска, живопись и поговорим немного о ковроделии.

Замечательным ремеслом ковроделия занималась и ныне владеет большая армия горянок республики. Ковровые изделия удовлетворяли не только эстетические запросы населения, но и утилитарные — широко применялись в быту. Коврами утеплялся земляной пол горской сакли, украшались стенные шкафы и мебель; ковровые изделия — сумки и вьючные мешки — служили для перевозок грузов по узким горным тропам.

 Резьба по дереву

 

 

Именно ковры — изобилие на стенах и полах — отличительная черта внутреннего убранства у чеченцев, ингушей и других народов Северного Кавказа. Развитию ковроделия способствовало обилие местного сырья, получаемого от овцеводства. Ковроделие в народном декоративно-прикладном искусстве занимает особое место и является одним из наиболее распространенных видов художественного творчества.

     Художественно-эстетическое восприятие жизни чеченского народа воплощалось в орнаментальных узорах. В них выражалась мечта о мире и счастье. Однако эти узоры ни в коем случае не были приемом чисто внешней стилизации. Они— результат творческого переосмысления того или иного образа.

 

Ильяс Дутаев

 Виртуозом резьбы по дереву в Чечне является Ильяс Дутаев, закончивший Абрамцевское художественное училище. Учеба у знаменитых педагогов, совершенствование мастерства и техники резьбы по дереву сделали его незаурядным исполнителем. Его шахматы экспонировались на юбилейной выставке «Советский Юг — 69» и получили высокую оценку. Каждая фигурка — человечек с особыми национальными чертами — отработана и является вполне законченной по замыслу и технике исполнения.

     Ясность мысли, композиции, пластика и мастерство исполнения — результат длительного труда и глубокого изучения традиций своего народа, а также анализа большого количества фольклорных материалов.

     Получив диплом, И. Дутаев начал работать из дерева. Не сразу, конечно, появились его знаменитые шахматы – фигурки лукаво улыбающихся горцев. Шахматы произвели фурор и попали в экспозицию Грозненского музея. За этим последовали композиции из дерева «Танцующий внук», «Ожидание сына», «У сапожника». И. Дудаев предпочитал малые формы, считая, что не размер скульптуры дает возможность выразить большое содержание.

 

 

Резьба по костиШахматные фигуры Резьба по дереву
 
 
К юбилею Генерального Секретаря ЦК КПСС И. Л. Брежнего обком партии ЧИАСС поручает И. Дутаеву изготовить шахматы в национальном стиле. Л. И. Брежнев был так очарован подарком, что поручил, в знак благодарности, подарить Илесу земельный участок и автомобиль «Москвич». На этом самом участке сейчас стоит мастерская, построенная Илесом.
 

Мастерская

 

 

 

 

Искусством резьбы по дереву овладел и сын И. Дутаева – Асланбек , тоже выпускник Абрамцевского училища. Есть в республике и другие художники  работающие с деревом.

        Например, Магомед Эсинбаев мастер резьбы  по дереву, вырезает аяты из Священного Корана. Аналогов его работ с такой глубокой резьбой (2-3см) больше нет. Над одной такой работой М. Эсинбаев работал около 6 месяцев.

    Можно предположить, что такие произведения искусства могли бы так же принести много пользы. А именно, в исламских учебных заведениях в качестве наглядного пособия.

 

 

 

Можно предположить, что такие произведения искусства могли бы так же принести много пользы. А именно, в исламских учебных заведениях в качестве наглядного пособия.

 

 

 

 

 

 

Эбру и арабеска.

    Специальные краски привозят из Турции. Эти  краски разводят в сосуде с водой, добавляя необходимые компоненты. Затем брызгают краску в воду, а потом проводят по краске иглой, вырисовывая нужный узор или рисунок. Далее, на рисунок накладывается лист бумаги, и на бумаге остается весьма интересное изображение. На этом изображении выполняется арабская каллиграфия. Такими вот навыками овладел Эли Сапаров и воплощает в реальность свою богатую фантазию в виде эбру.

 

 

 
Эли Сапаров
 
 Гуниб
Эли Сапаров
 
Сапаров 
 
Эли Сапаров
 
 
Иса Масаев
 
Фото

 

 

Исследовательская работа

Сафият Сайтхажиевой,

студентки ГГНИ им. ак. А. Д. Миллионщикова.

 

Благодарю Сафият за предоставленный материал. Ларамца, администрация.

3 комментария

  • Иляс Дутаев ВСЕГДА СЛАВИЛСЯ СВОИМ ТРУДОЛЮБИЕМ И ВЫСОКИМ ТВОРЧЕСКИМ МАСТЕРСТВОМ , ОН БЫЛ МАСТЕРОМ СВОЕГО ДЕЛА И МОГ ИЗ ЛЮБОГО ПОЛЕНА СОЗДАТЬ «ЖИВЫЕ» ФИГУРЫ , МЕНЯ ОСОБЕННО УВЛЕКАЛА ЕГО КОМПОЗИЦИЯ «Или» ИЗ ФИГУР ВЫРЕЗАННЫЕ ИЗ ЛИПЫ ! КОГДА ВНИМАТЕЛЬНО ВСМАТРИВАЛСЯ ВУ ИХ ЛИЦА ОНИ КАК-БЫ ОЖИВАЛИ И ПЕЛИ ТАК ЧТО УНОСИЛИ ЗРИТЕЛЯ В ГОРЫ ………….

  • Иляс Дутаев , БЫЛ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМ МАСТЕРОМ СВОЕГО ДЕЛА ТАЛАНТЛИВОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ , МНОГИЕ ЕГО РАБОТЫ БЫЛИ НА СТОЛЬКО СИЛЬНЫМИ ЧТО , КОГДА ДОЛГО ВСМАТРИВАЛСЯ В НИХ КАЗАЛОСЬ ЧТО ОДНИ ПОЮТ , ДРУГИЕ ТАНЦУЕТ А ТРЕТЬИ ВЕСЕЛО ПЕРЕШУЧИВАЮТСЯ , В ОБЩЕМ ЖИВУТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ , БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА БОГА ВСЕХ МИРОВ МИЛОСЕРДНОГО Аллаха , ЗА ТО ЧТО ДАЛ МНЕ ВОЗМОЖНОСТЬ В МОЮ ДАЛЁКУЮ ЮНОСТЬ ОБЩАТЬСЯ С ЭТИМ ТАЛАНТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ И В КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ УЧИТСЯ У НЕГО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий