Традиционное миропонимание чеченцев — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Обычаи и традиции

Традиционное миропонимание чеченцев

Ценности чеченцев

Во имя Бога, Милостивого, Милосердного. Основа и истинная сущность всех явлений в мере содержится в словах «Лаилаха иллАллах Мухаммада расулуллах». Это есть признание того, что нет другого божества, кроме Аллаха, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) — пророк, посланец, призванный Богом, чтобы провозгласить истинную религию. Поэтому истинная культура человека связана с тем, насколько он принимает эту данность.

 

Вера в единство Бога, а так же Судный день создает истинную нравственность и поистине благородные нравы. Если вера оказывается показной, то приличия, обычаи в большинстве случаев соблюдаются лишь для создания известного имени, имиджа, видимости. Поэтому, оказавшись в затруднительном положении, такие люди легко расстаются с нормами морали. Да и соблюдали они их для достижения какой-то конкретной цели: увеличение собственной популярности, продвижения по работе или достижения материального достатка — короче говоря, имея в виду мирские цели.
Так же Бог дал нам знание нравственности, которая возможна только среди людей. Это великое благо и великая милость, дарованная нам Богом, но и великая ответственность перед Ним.
Нравственность — это пределы, нормы и формы взаимоотношений, связывающие обладающих сознанием людей друг с другом и окружающим миром, которыми не могут обладать другие живые существа.
Традиционное миропонимание чеченцев как бы из двух составляющих.

Первая составляющая -это чувство ответственности: ответственность перед предыдущими поколениями (семь отцов); ответственность перед ныне живущими — семьей; родственниками, селом, народом; ответственность перед будущими своими потомками (только через семь поколений забывая поступки — и хорошие, и плохие). Такая соотнесенность с прошлым, настоящим и будущим делает психологическое состояние воспитанного в традиционном духе чеченца более устойчивым (он не чувствует себя одиноким), хотя ему порой и нелегко нести такой груз ответственности и долга.

Вторая составляющая миропонимания чеченца — это то, что он постоянно ощущает себя в ценностной системе своего народа. Как только чеченец начинает ощущать себя как индивидуум, он попадает в жесткую систему морально-нравственных ценностей, в систему нравственных обязанностей и запретов. Человек, находящийся в этой системе и выполняющий ее требования, может контролировать свои эмоции и поступки, и у него вырабатывается высокая сопротивляемость жизненным бедам и невзгодам.

Министерство Культуры ЧР
Центр народного творчества

2 комментария

  • Ассаламу Алейкум ва Рахматтуллахи ва Баракатуху Я тоже хочу учить чеченский язык будите добро научитес меня пожалуйста

Оставить комментарий