Любовь отца к сыну — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Дух вайнахов в мифах и легендах

Любовь отца к сыну

К пророку Мухаммаду, да благословит Его Алалах и приветствует, явился ангел смерти Мулкалмовт и сказал:
— Пришёл срок смерти твоего сына Ибрахима. Позволь забрать его душу. Я это спрашиваю у тебя, потому что ты пророк. Как ты знаешь, я, никогда и никого не спрашивая, забираю души в свой срок.

Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, очень любил своего сына и потому сильно загоревал. Но, зная, что делать нечего, попросил:
— Мой сын обучается в медресе в Мекке. Разреши мне пойти и привести его.
Ангел Мулкалмовт разрешил, и пророк из Медины пошёл в Мекку. В медресе к нему вызвали Ибрахима. Отец сказал ему:

— Попрощайся и скажи последнее «прости» своим учителям и товарищам и отдай им свои учебники. Ты сюда больше не вернёшься, и мы пойдём домой. Там тебя ждут гости.
— Отец, наверно, я очень нужен, и гости очень именитые, коль ты сам пришёл увести меня, — сказал Ибрахим и пошёл за отцом.

Как и положено по обычаю, отец шёл впереди, а сын за ним. И вот отец говорит сыну, чтобы он шёл рядом с ним. Это было странно, но он послушался отца и пошёл рядом.
Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, постоянно бросал взгляды на сына, затем сказал:
— Иди впереди меня. Я хочу смотреть на твою стройную фигуру и на твою благородную походку.
— Где же это видано, чтобы младший, тем более сын, шёл впереди? — удивился Ибрахим.
— Твоё дело исполнять то, что тебе скажут, — отвечал отец.
Ибрахим послушался и пошёл впереди отца. Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, пристально и с любовью смотрел на сына. И тут пророк подхватил сына на руки и понёс его до самой Медины. Вскоре показался их дом. Ибрахим сказал:
— Отец, что это у нас за гости? Чем ближе мы подходим к дому, тем хуже я себя чувствую, и сердце будто кто-то тянет из груди. Наверное, это нехорошие гости.

— Да, сын мой, — ответил пророк. — У нас гости, которые заставляют плакать родителей по своим детям, заставляют детей плакать по своим родителям. Гости такие, что разлучают любимых родственников и друзей. И этот наш гость — ангел Мулкалмовт, пришедший за твоей душой. Судьбу не изменишь, и ты должен достойно принять смерть.

— Я достойно покоряюсь судьбе, а вы живите долго и счастливо, — сказал Ибрахим и лёг в постель.
Ангел смерти взял душу юноши и улетел на небо. В день кончины сына пророка по Медине разнёсся запах жареного мяса. Богатыря Али возмутило, что кто-то в день печали пророка готовит пищу. Он выхватил саблю и пошёл по городу искать святотатца, намереваясь убить его. Пророк Мухаммад, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал ему:

— Али, вложи саблю в ножны. Никто в Медине в этот день пищи не готовит. От горя по смерти сына у меня сами собою горят сердце и всё нутро, поэтому и пахнет жареным мясом.

 

С.Х. Нунуев, Нохчалла.com, Дух вайнахов в мифах и легендах

Оставить комментарий