Ботинок из бычьей шкуры (не1армача) — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Примеры проявления Нохчалла

Ботинок из бычьей шкуры (не1армача)

Это произошло зимой 1944-го года в Казахстане. Пожилой чеченец искал семью, с которой его разлучили по дороге. Он ходил от барака к бараку, спрашивая у всех знакомых и незнакомых людей, и никто не мог ему помочь. Пришла ночь, и незнакомец решил переночевать в одном из бараков. Недалеко он него лежал юноша, который никак не мог уснуть, потому что мучался от голода.

Через некоторое время, решив, что незнакомец уснул, юноша осторожно подкрался и украл у него один ботинок (не1армача), сделанный из бычьей шкуры, и начал его печь на костерке, тлеющем в середине барака. Незнакомец все это видел, но не вмешивался, понимая, насколько голоден этот юнец, хотя не представлял себе, как завтра выйдет отсюда без обуви и отправится продолжать поиски. Он ведь видел и крайнюю степень голода того юноши. Такое поведение чеченца, наверное, ближе к понятию доьналла – мужество.

Еще через некоторое время юноша лихорадочно съел этот ботинок и лег спать.

Оставшись без обуви, незнакомец вынужден был задержаться и узнал, кто и чей этот юноша. Но ничего ему не сказал. Не сказал ни тогда, ни позже, спустя почти сорок лет, когда тот юноша был уже солидным человеком, стал большим начальником.

Мне эту историю старик рассказал, не выдавая  имени начальника. Это уже, думается, в духе Нохчалла!

 

С-Х. Нунуев

Нохчалла.com

2 комментария

  • Впечатляющий рассказ. И концовка под стать — так и не рассказал!
    Не удержать нам менталитета своих отцов. Сегодня количество таких людей, говоря математическим языком, стремится к нулю. Современному, цивилизованному обществу они, к сожалению, просто не нужны.

    • Нет Ерик,именно сегодня они нужны больше чем до этого.Нохчалла надо сохранить.Дала мукъалахь!

Оставить комментарий