Чеченская школьница спасла утопающего ребенка — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Примеры проявления Нохчалла

Чеченская школьница спасла утопающего ребенка

spasla rebenka
Автор Нохчалла

Благодарность от МЧС к 8 марта получила юная героиня из города Шали Чеченской Республики. 14-летняя школьница недавно спасла тонущего ребенка. Причем это — уже не первый подвиг на ее счету.

Одним из первых поздравить Хеду Хатаеву с 8 марта спешит первоклассник Расул. Четыре года назад храбрая школьница вытащила его из реки. Девочка и сама не умела плавать, но это не остановило Хеду, когда она увидела в воде тонущего малыша. «Хеда спасла мне жизнь, за это я ей очень благодарен», — говорит Расул.

Спасать ребенка еще раз Хеде пришлось и совсем недавно – буквально месяц назад. Вернувшись из школы, девочка услышала крики детей. Почувствовав неладное, выбежала на улицу. В это время поток холодной воды уносил соседского мальчишку. Не задумываясь, школьница бросилась за ним. «Я ни о чем в этот момент не подумала, ни о своем страхе, я думала только о ребенке, который там тонул», — говорит Хеда Хатаева, ученица 8 класса школы № 8 г. Шали.

Трехлетнего Адрахмана течение реки протащило 200 метров. Хеда сумела вытащить мальчика там, где глубина воды достигала двух метров. В чувство малыша привел подоспевший отец школьницы — Хизир. Геройский поступок девочки одним из первых оценил глава района.
«Я считаю, это большим подвигом, так как она сама еще совсем ребенок, не всякий взрослый решится на такой поступок. Она спасла человеческую жизнь», — считает Турпал-Али Ибрагимов, помощник главы Чечни, глава Шалинского муниципального района.

Храбрую школьницу заметили и в МЧС. Хеду Хатаеву наградили благодарственным письмом, а скоро собираются вручить ведомственную медаль. Сама же девочка говорит, что после окончания школы хочет стать спасателем.

(с) Нохчалла, прислано нашим посетителем сайта.

Оставить комментарий