Нихала (Нихалой) — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Нихала (Нихалой)

Селение, представляющее собой небольшое этническое общество и признающее генетическое родство с ч1иннахойцами и гу-чан-кхаллинцами, расположено к ю. от Шуьйта, на л. б. р. Ч1аьнтий Орга. В основу этнонима Нихала, вероятно, легло соб. имя родоначальника и основателя села — Нихи, от которого ведут свою генеалогическую линию нихалойцы, например: Ниха-Витург — Хьарха-1аха-Ша1ма — Моза — Моза-хьаьжа — 1абдул-Керим -1абдул — Санам — Адам — Аяди. Это одно из ответвлений нихалой-цев, ведущее свое происхождение от Нихи.

В окрестностях Нихала имеются очаги средневековых поселений и захоронений (на ю. окр.) — крестообразные стелы христианского периода (около 20 штук), в том числе на открытой поляне так называемый крест академика Миллера. На ю.-в. окраине -остатки др. поселения башенного типа и др. могильники, на п. б. р. на отвесной скале — остатки жилищ башенного типа.

Это подтверждается наличием здесь топонимических названий Элгаз-кхаш, храмовые пашни на ю. окраине села, Элгаз-дукъ или Олгуз-дукъ — храмовый хребет или Оьлгуз-т1и (храме на) на ю.-з. окраине села.

Оставить комментарий