Бена (Беной) — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Бена (Беной)

Этническое общество в верховьях рек Акх-сай и Яман-су, граничит на ю. с Г1аг1атли Респ. Даг., на з. с Даьрг1а Веденского района, на с. с Энгана и Гендаргана, на в. с Даттах.

Утвердившееся в литературе «бен» — гнездо, откуда якобы произошло беной,- не приемлемо, так как на территории Чечни отмечено более двух десятков «Бена», рельеф которых не напоминает гнезда.

Бенойцы — самый крупный по численности тайп в чеченском этносе, они долгое время играли ведущую роль в общественной жизни. Бенойцы широко расселились почти во всех населенных пунктах на равнине. Бена, собственно, состоит из следующих хуторов и отселков:

Бенойн Ведана (Бенойн Ведана) «Бенойцев ровное (плоское) место» — к з. от центра, на л. б. Яьсси.

Оьси юрт (Оси юрт) «Оси поселение» — з. окраина. Равным образом оьси могло выражать как собственное имя, так и указательное оьсси, оьссира — туда, откуда.

1ожа юрт (Ожа юрт) «Яблоневое поселение» — з. часть Бена.

Коьрен Бена (Кёрен Бена) «Ястребиное Бена» — хутор в 2-х км к з.

Гуържийн мохк (Гюржийн мохк) «Грузин владения (страна, место)» — в 1 км к з. от Бена. Предание: Во время набега на соседнюю Грузию беноевская дружина привезла грузинского мальчика. Подрастая, маленький пленник приобрел большую известность среди своих сверстников и взрослых силой, находчивостью, ловкостью, красотой. Он стал равным членом общества, в жены ему дали красавицу, выделили землю и помогли построить дом, дали рабочих волов, корову, коня… Впоследствии, когда семья грузина разрослась, выделились отселки, разросся и хутор. Тогда бенойцы назвали это место Гуьржичун мохк.

Пхьачу (Пхачу) «Поселение» — в 2-х км к с. от центра. Древнейшее поселение в обществе Бена. Обнаружены древние могильники. Представители соседних обществ Гендаргана и Энгана также называют Пхьачу в числе своих «родовых владений» и считают его своим древним очагом. Такое обстоятельство вызывает интерес в том смысле, что указанные этнические общества могут быть генетически родственными.

Оьла махка, О-махка (Ола махка, О-махка) «Ола владения, О-владения» — хутор в 3 км к ю. -в. от центра. Соб. имя. «Оьла» не встречается в вайнахской антропонимии. Вероятно, эла махка. Тогда — Князя (феодала) владения. О-махка. «О» может выражать указательное местоимение — это, то, тот.

Денги-юрт (Денги-юрт) «Денги-юрт (поселение)» — хутор в 1 км к ю. Денги — соб. имя.

Лоьма арц (Лёма арц) «Львиная гора» — сел. в 5 км к ю.

Стерчийн керташка (Стерчийн керташка) «Волов ограде к» — хутор в 5 км к ю. от Бена.

Булг1ат ирзие (Булгат ирзие) «Булгата поляна» — хутор в 6 км к в.

Чилла к1ажа (Чилла к1ажа) «Цикады пятачок» — хутор на з. окр.

Оставить комментарий