1елин-Юрт (Гвардейское) — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

1елин-Юрт (Гвардейское)

1елин-Юрт (Гвардейское). Селение в Надтеречном районе. Расположено в 8 км к западу от районного центра (с. Знаменское) и в 15 км от ж.-д. станции Ищерская, на правом берегу Терека, напротив станицы Галюгаевской (левый берег Терека).

Название «Гвардейское» дано в память о гвардейцах, героически сражавшихся против немецко-фашистских захватчиков, с августа 1942 по январь 1943 года защищавших Терек и подступы к нефтяному Грозному.

Название 1елин-юрт, видимо, дано по имени первопоселенца 1ели, по преданиям, считавшимся основателем данного села.

Согласно легендам, действия, изображенные в героической песне «Теркаца хьала-охьа вехаш хиллачу Эла Мусостанний, Адин Сурхонний илли», разворачивались в селении 1елин-юрт.

В селе три общеобразовательных и одна вечерняя школы, Дом быта, Дом культуры, почта. В настоящее время здесь проживают чеченские тайпы: энганой, зандакъой, чартой, билтой, г1умкий, суьлий. В черте села и его окрестностях зафиксированы микротопонимы.

Памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В черте села. Воздвигнут на братской могиле.

Элан хьун (Элан хун) «Княжеский лес». Лесной массив на юго-востоке от села.

Халадан хьун (Халадан хун) Тот же лесной массив, на юго-востоке от села. Халад — бывший офицер царской армии, имел обширные владения, располагавшиеся по правому берегу Терека.

Зандакъойн бассе (Зандакойн бассе) «Склон зандакойцев». Урочище, северный склон Терского хребта, использовавшиеся под посевы и пастбища жителями села, выходцами из общества Зандакъа Ножай-Юртовского района.

Шу т1ера кешнаш (Шу тера кешнаш) «Кладбище на террасе». Сельское кладбище. На южной окраине с. 1елин-Юрт.

Шира кешнаш «Старое кладбище». На западной стороне села.

Чарташ дохку меттиг «Место, где стоят надмогильные стелы». Старое заброшенное кладбище. На западной стороне села.

Цугин хи «Цугин источник». На южной стороне села. Цуга -собственное имя.

Буг1ин некъ (Бугин нек) «Буги дорога». Выходит из села на север к Тереку. Буг1а — соб. имя

Айдин кхор «Айды груша». Урочище с одинокой грушей, расположенное на северной окраине Гвардейского.

Алашин хи «Алаши источник» Расположен на севере села. Алаша — редкое мужское соб. имя от «алаша» — кляча.

1 комментарий

  • Может быть, имя того мужчины, было, не Алаша-кляча, а 1Алаш-хранитель, охраняемый, охраняющий! Вряд ли мужчине,дали такое скверное, идиотское, несуществующее у Нохчи (Чеченцев) мужское имя?! Я даже не сомневаюсь, в своей правоте,потому что, в дренвости в Аххейскм-Аккинском-Нохчи(Чечечнском) государства, нынешний остров КИпр, назывался на нашем Нохчи мот, Алашье, и означал он только одно свой смысл-оберегай. После разгрома и потери ТРои, Троянцы, перселились на этот остров, ТО ПРЕСТАРЕЛЫЙ ЦАРЬ ПРИАМ (НОХЧИ-АККИ-АХХЕЦ) ЗАВЕЩАЛ СВОИМ ДЕТЯМ, И ВООБЩЕ, СВОИМ ПОТОМКАМ, ОБЕРЕГАТЬ СВОЮ НОВУЮ ЗЕМЛЮ, ЕГО ЗАВЕШАНИЕ БЫЛО «АЛАШЬЕ, Х1АРА МЕТТАГ, Х1АРА ЛАТТА!»

Оставить комментарий