Предок бессовестных людей — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Дух вайнахов в мифах и легендах

Предок бессовестных людей

Был у арабов когда-то обычай, чтобы мужчины и женщины прикрывали лица. В те времена как-то пророк Нох, мир Ему, выпил виноградного вина. Он опьянел и уснул. Нох, мир Ему, ворочался, и лицо у него оголилось.
У пророка было трое сыновей. Один из них вошёл в дом и увидел, что у отца открылось лицо. Он не должен был входить в дом, когда там спит отец. Выйдя, этот сын сказал насмешливо:

— Посмотрите только, как наш отец валяется пьяный с открытым лицом.
Двое других братьев вошли в дом и прикрыли лицо отца. Вскоре пророк Нох, мир Ему, проснулся и, поняв всё, грозно спросил:
— Кто видел меня?
Ему ответили.

И вот Бог велел пророку Нохе, мир Ему, построить корабль и посадить на него всех своих, потому что образуется море. Сделал пророк корабль и посадил на него свою семью и разный скот — лошадей, коров, овец и других. Все сели на корабль, кроме того сына, который повёл себя бессовестно. Нох, мир Ему, сказал ему:

— Садись на корабль.

— Не сяду ответил он. — Я на своём коне поплыву по морю.
Бог из земли выпустил море. Вскоре сын с конём начал тонуть. Хотя сын и ослушался, пророк пожалел его. Начал он подплывать к нему на корабле, чтобы спасти. В это время Бог сказал пророку:
— Не спасай его. Он не твой сын и не мой раб!
Но в это время утопающий уже успел залезть на корабль.
Тогда Бог проклял этого сына Нохи, мир Ему. От него и пошли бессовестные люди.
Всех, кто вышел от Нохи, называют нохчи, нахи, а тех, кто вышли от его бессовестного сына – нах боцу нах – люди, которые не нахи.

 

С.Х. Нунуев, Нохчалла.com, Дух вайнахов в мифах и легендах

Добавить комментарий

  • Если вы не имеете довода о том, что все произошло именно так и было сказано именно так, то не пишите такие истории. Пророк пьет вино и становится пьяным? Бог говорит «он не мой раб»?

Оставить комментарий