Чермой — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Чермой

Чермой – этническое об-во. Локализовалось в древности на горе Чермойн лам, протянувшейся с ю.-з. на с.-в. до реки Хул-Хулау от селения Махкат1е до Хорочо, оставляя на с. селение Ведана. На склонах и вершине Чермойн лам обнаруживаются древние могильники, городища и культовые места, в числе которых и Тишоли т1е, посвященное богине плодородия и деторождения Тишоли.

Этническое общество граничило на востоке с Хорочо, на юге с Ч1ебарла, на западе с Садой и Саьрбалой, на севере с Дишни-Ведана и Элистанжи. Из-за трудных условий жители давно спустились на плоскость и широко расселились в равнинных селениях, особенно в долине реки Бас, где основали крупное селение Махкат1е.

Есть предание о том, как было положено начало переселению чермойцев с вершины горы Чермойн лам. Имам Шамиль нуждался в пастбищных землях глубоко в тылу для своего большого войска, и Чермойн лам было самым удобным для этого местом. Шамиль предложил чермойцам новые места – в долине реки Бас, на что последние откликнулись согласием и стали поспешно переселяться, говоря всем встречным: «Тхо керлачу махка т1е доьлху». Отсюда и название.

Все места, названия которых здесь приводятся, расположены на вершине Чермойн лам.

Тишол т1ие (Тишол тие) «Тишоли на» – др. урочище, куда собираясь жители не только Чермойн лам, но Хорочо, Дишни, Эрсана, Зирхой, Белг1атой, Элистанжхой, Къоьзуной, Садой, Саьрбалой и др.

Кхо-кха долт1ие (Кхо-кха долтие) «Три пашни имеется (где) на» – руины б. поселения.

Туънкахана (Тюнкахана) «(?)». Руины б. селения.

Мусаханан к1отар (Мусаханан котар) «Мусахана хутор» – руины б. поселения.

Ник1ижан котар (Никижан котар) «Никижа хутор» – руины б. поселения.

Чуьра лам (Чура лам) «Внутренняя гора» – руины б. поселения.

Г1отанаш 1ийначу т1ехьах (Готанаш ийначу теха) «Овечьи кутаны стояли (где)» – руины б. поселения.

Яхьяйн к1отар (Яхъяйн котар) «Яхья хутор» – руины б. поселения.

Г1арчханан к1отар (Гарчханан котар) «Гарчхана хутор» – развалины поселения.

7 комментариев

  • Чермой жили в с. Махкеты до прихода Шамиля. Правда после прихода Шамиля подписали согласования

    • Махкеты основали сыновья Г1арчахана, сейчас здесь живут его потомки, четыре некъе: Амми некъе, К1орни некъе, Биги некъе, Бетирсолти некъе. Все другие тейпы, которые живут в Махкеты наши братья и родственники. Если у меня какая-то неточность прошу меня поправить.

  • Ас салам 1алейкум! Чермой тайпан юкъехь маьл гар, мел некыи бу, особенно с Алхан-Юрта ?

Оставить комментарий