Шоьна (Шоной) — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Микротопонимия

Шоьна (Шоной)

Селение, представляющее собой этническое общество шуоной, расположено на хребте Коьжалг-дукъ. Граничит на востоке с 1аллара, Сесана, на ю. с Г1оьрдала, на з. с Эна-Кхаьлла и Ялхой-Мохк. Населенные пункты с аналогичными названиями встречаются в Карачае, Балкарии, Ингушетии, в Грузии. Шуоной широко расселились в плоскостных селах, особенно в бассейнах рек Бас и Хул-Хуло.

Проживают здесь: белг1атой, зилой, ж1ай.

9 комментариев

  • это вам не этническое общество шуоной, а тейп шоной и те которых приютили наши отцы.

      • А тебе не хватает то что тебе коротко и ясно написали?!

      • То есть вы хотите сказать, Шоной это не совсем чеченцы, а те которые приютили чеченцы? Смешно))

      • Белг1атой и др их Шуаной приютили после революции а некоторые до революции

  • Это вся сказка Адиз Кусаев рассказал Сулейманову, они были друг друга хорошо знакомыми. Конечно Сулейманов тоже виноват, он должен было спросить самих Шуанинцев своей работе топономии, а не пришлых как Кусаев и т.д.  Сам Кусаев белгатоец. Вот и позже Кусаев признал свою ошибку.

  • Шуоной — это один из древнейших тейп на Кавказе даже можно сказать самый древний. Первый упомянул на Кавказе Страбон как народ еще 2веке д.н.э. Шуоной заселяли и жил самый плодородных землях на северном Кавказе. Птолемей еще 2веке н.э упомянул своих трудах нынешнея сегодня р.Сулак то время называли Шуана. Леонти Мровели 10веке н.э пишет что границы Шуанети лежали от Эгриси до Дидоэти (Дагестан) это очередной доказательства того что поэтому и есть аналогичные название Шуани во всех регионах на Кавказе!

Оставить комментарий