Завещание потомкам — Нохчалла.com — Чечня, чеченцы, обычаи, традиции, история и многое другое
Обычаи и традиции

Завещание потомкам

Почему важно оставаться мусульманами, нахами.

Дорогие мои потомки!

Если скажу, что обращаюсь ко всем потомкам своего народа, упрекнут, «ишь, нашелся отец народа. Ты к своим внукам и правнукам обращайся, мы уж своих как-нибудь поставим на правильный путь». Если скажу, что обращаюсь только к своим потомкам, упрекнут, «а разве дети других вайнахов тебе чужие? Чего о своих только печешься»?

Поэтому давайте поступим так. Те, кто найдут в моих строках истину, последуйте моим советам, которые я даю с вершины прожитых лет, пока еще память и способность трезво мыслить не отшибла какая-то старческая хворь типа склероза или маразма. Надеюсь, пока со мной такое еще не случилось.

Итак, почему решил, что мне есть что сказать своим потомкам?
Наверное, потому что кое-что успел повидать, узнать, понять по воле Всевышнего Аллаха, свят Он и велик!

Многое легло в ткань моих прозаических сочинений: публицистики, беллетристики, драматургии. Но лучше будет, если обобщу, систематизирую главное, скажу коротко и как можно понятнее.

Так случилось, что почти всю свою сознательную жизнь глубоко неравнодушен к вопросам истории нашего народа, главным образом вопросами нашего происхождения: кто мы, откуда мы и зачем? В поисках ответов на эти вопросы пришел к глубокому убеждению, что мы, нахи (чеченцы, ингуши, цова-тушины) – потомки необычного древнего этноса – хурритов, народа Утра, из среды которого выходили величайшие пророки человечества.

Хурритов, чья материальная и духовная культура умалчивалась и умалчивается по сей день, а история сознательно искажается.

Сказанное – не предмет для пропаганды своей породистости, для восторгов и бравады перед другими народами, но это налагает ответственность. Особенно, если ложное самосознание веками толкает наш народ на опрометчивые поступки, делает уязвимым на любые провокации и авантюры, особенно религиозно окрашенные.
Трагическая судьба нашего народа в течение двух последних веков – яркое тому подтверждение.

Историческая, мессианская ответственность перед Тем, Кто нас сотворил – это одна часть вопроса. Вторая часть – в каком мире мы живем в наступившем третьем тысячелетии и что нам сулит этот меняющийся, глобализирующийся мир?

Об этом тоже пытался сказать. Особенно в книге «Ноев Завет».
Но давайте упростим проблему: зачем мы живем на земле? Какой образ жизни приносил и принесет нам наибольшее счастье? Обладание красивыми, дорогими вещами? Разумеется, достаток делает жизнь наиболее полноценной, а нищета и нужда ущемляет достоинство, делает человека зависимым, неполноценным. Спорить об этом бесполезно.
Но если материальное богатство, желание превосходить своих братьев и сестер роскошью становится смыслом и образом жизни, как это расценивать?

Становился ли кто-нибудь счастливым от того, что он превосходил других своим состоянием? Таких примеров нет, если, конечно, человек – не конченный болван, которому нравится ловить на себе взгляды таких же завистников – болванов. Упаси вас Всевышний, мои потомки, от такой участи. Не достойно это не только истинных мусульман, нахов, но и обычных мужчин. Не мужское это качество – желание превосходить других роскошью!

Однако мир все больше вязнет в гедонизме, в желании «красиво» жить. Прошу прощения у тех, кто уже читал высказывание английского ученого Ричарда Бела, которого много раз цитировал. Но лучше его не скажешь. Вот как он отзывается о своем хваленом западном мире:
«Европа стоит на пороге большого упадка. За блестящим, великолепным фасадом таятся стрессы, безумие, самоубийства, душевные болезни, разврат, употреблении наркотиков и алкоголя, разбой, изнасилования, невообразимый рост венерических заболеваний. Взаимная любовь и доверие друг к другу исчезли.

Всех панически угнетает страх смерти. Нарушена целостность семьи и оборваны связи между ее членами. Правители государств не смогут найти выхода из этого положения. Интеллектуальные круги бездействуют в нравственной пустоте. Перед Европой стоит единственный выбор, единственный путь к спасению. Это путь — Ислам. Другого выбора нет».

Преклоняясь перед европейскими «ценностями», завидуя их «свободной» во всех отношениях жизни, мы непременно попадаем в капкан, когда все это быстро надоедает, душа становится опустошенной, и тогда, в поисках более острых ощущений, человек обязательно приходит к допингам (наркотикам), преступлениям, всевозможным отклонениям, о которых даже говорить стыдно. Словом, происходит деградация пресыщенностью, самый позорный вид деградации.

Такая деградация от «сладкой» жизни в принципе неизлечима, ибо она даже не осуждается обществом. Это – сладкая, но позорная смерть сначала души человека, а затем и самого человека, превращающего себя в бессовестное животное без принципов, без чести и совести; в одноклеточное примитивное растение. Вот какая опасность, самая коварная и страшная, ожидает вас впереди, если свернете со своего генетически определенного в глубинах тысячелетий пути – НОХЧАЛЛА!

Таким образом, вы поняли, что завещание мое состоит в том, чтобы вы с самого раннего возраста становились на путь (тарикат) Нохчалла и никогда с него не сворачивали.

Как же это реализовать на самом деле, ведь мы – нация в рассеянии, каждый живет в разных условиях, среди разных этнических, культурных, религиозных и прочих сред?

Я бы завещал всем по мере возможностей воспитывать своих детей на родине – в Нахистане. Ибо детей все-таки воспитывает среда, общество, улица, а не наши наставления. Если нет возможности постоянно их воспитывать дома на Кавказе, то хотя бы часто привозить их домой на каникулы, держать как можно теснее контакты с родиной. Иначе они вырастут циничными космополитами, без роду и племени, без стержня в душе и без прочных корней.
Вырастут слабыми духом, уязвимыми перед сладким растлевающим гедонизмом, о чем мы говорили.
На это как раз и рассчитывают «земные боги», выводящие на земле бездушных умеренных потребителей, довольствующихся тем уровнем массовой культуры, который им предлагается для умеренного счастья. Выводящие серых, заурядных рыночных существ, не задающих неудобные вопросы о справедливости, достоинстве, равенстве перед Богом.

Наша вера Ислам и тарикат Нохчалла предлагают другую жизнь. Жизнь глубоко духовного человека, властелина на Земле, хорошо понимающего, что земная жизнь – всего лишь испытание, что в конце жизни каждого ждет встреча с Создателем, что от того, к чему ты себя готовил в земной жизни, зависит твоя Вечная жизнь!

Наша вера Ислам и тарикат Нохчалла невероятно укрепляют душу человека, ибо в душу вселяется сам Бог, любовь к Нему, уверенность в Нем! И тогда человеку не страшно даже умереть как тому, кто всю жизнь правдами и неправдами копил богатства. Ведь все они уходят как вода сквозь пальцы в один день…

Мой главный завет, завещание – жить по уму, по совести, ибо совесть – доказано, — это самый прямой язык Бога с человеком. Живя по совести, вы никогда не потеряете уважение к самим себе. А это – самое главное.

Мое следующее завещание – не старайтесь обманывать Бога, Творца Всевышнего. Звучит, наверное, неожиданно, но эта страшная болезнь — тоже среди нас бытует. Причем, со временем ее эпидемия только расширяется в ширь и в глубь.

Нередко мы пытаемся спрятать свои неблаговидные мысли, дела и поступки за религиозные процедуры: «согрешил, Бог, но вот тебе молитвы, посты, давай разойдемся миром. Ты же, говорят, Милостивый и Милосердный. В любом случае – не злопамятный…» Такое отношение к себе Бог, возможно, и будет терпеть, но вряд ли долго, особенно, если такое лицемерие для человека становится нормой.
Напротив, Всевышний Аллах, свят Он и велик, простит верующему не исполнение или редкое исполнение религиозных процедур, если при этом он будет из тех, кто «уверовал и творил благое», как много раз подчеркнуто в священном Коране.

Дорогие мои потомки!

Пытаясь завещать вам истину, говорил об истории, о Боге, о смысле жизни. А как же иначе? Наша жизнь – величайшее чудо, которую надо прожить ясно чувствуя и осознавая себя частью всего Таинственного и Грандиозного, что нас окружает уже в этом земном мире. Частью, но не малой частью, ибо каждый человек в Исламе оценивается ценой в целую Вселенную!

Любить Творца и чувствовать к себе ответную любовь Творца! Любить весь мир, всю Вселенную, как часть Творца и чувствовать, что все кругом смотрит на тебя с любовью и надеждой! Быть от этого совершенно свободным и счастливым! Такова истинная жизнь подлинного мусульманина, подлинного наха, и в этом – его исполинская сила, а не в желании «красиво» жить в угоду своей предательской плоти и пошлой похоти.

Это Иблис (сатана) упорно заманивал и будет заманивать всех в капкан «красивой» жизни, точнее, красивой смерти. От желания абсолютной легкости в жизни люди перестают рожать детей, предпочитают заводить кошек и собак.

Опасаясь, что придется делиться с супругой, люди перестают оформлять браки, заказывают детей суррогатным матерям. Смываются границы между тем, кто ты по национальности, по вероисповеданию, по полу.

В моду входят совершенно беспринципные, бесполые человекоподобные существа, которым совершенно чужды понятия чести, совести, мужества, долга.

И именно эти существа-мутанты предлагаются нашим детям в качестве «звезд», образов для подражания.
Кто-то утешает себя, что всё это чудовищное уродство – временное явление? Боюсь, что вам, мои дорогие потомки, жить в мире, где атаки Иблиса будут усиливаться по всем фронтам.

Разума, Совести, Любви, Терпения, Мужества вам, дорогие мои, чтобы не потерять себя в этом усиливающемся сатанинском шабаше.

Упаси вас Всевышний, мои дорогие, от соблазнов расслабляться. И да смилостивится над всеми нами Всевышний!

 

Саид-Хамзат Нунуев

Оставить комментарий